Государственный таможенный комитет Республики Абхазия
Поиск по сайту
29 апреля состоялась встреча представителей таможенных органов Российской Федерации и Республики Абхазия

29 апреля состоялась встреча представителей таможенных органов Российской Федерации и Республики Абхазия

29 апреля на МАПП Адлера прошла встреча представителей таможенных органов Российской Федерации и Республики Абхазия, посвящённая подведению итогов цитрусового сезона 2024-2025 гг. и вопросам подготовки к предстоящему курортному сезону.

В рамках рабочей встречи стороны подвели итоги цитрусового сезона, обсудили проблемные вопросы, связанные с совершением таможенных операций и проведением таможенного контроля в отношении плодоовощной продукции, вывозимой из Республики Абхазия.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы организации подготовки к курортному сезону 2025 года.

Абхазская сторона сообщила, что согласно данным Министерства туризма Республики Абхазия предстоящий курортный сезон может стать рекордным по количеству туристов, прибывающих на отдых в Республику Абхазия.

В ходе встречи особое внимание уделено технологии работы пунктов пропуска, функционированию информационно-программных средств, оптимизации таможенных операций в отношении лиц, товаров и транспортных средств в периоды пиковых нагрузок. 

Российская сторона сообщила, что Краснодарской таможней принимается комплекс мер по обеспечению деятельности таможенных постов, расположенных на границе с Республикой Абхазия, так:

на постоянном контроле находится вопрос по укомплектованию таможенных постов МАПП Адлер и ЖДПП Адлер до установленной штатной численности;

решается определенный перечень вопросов по предстоящей реконструкции МАПП Адлер;

в целях снижения нагрузки в пиковые периоды во взаимодействии с пограничной службой проводится работа по перераспределению потоков автотранспорта;

обеспечивается увеличение количества окон таможенного оформления, 
с параллельным увеличением количества автоматизированных рабочих мест, на которых осуществляется совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля;

открыты дополнительные окна таможенного оформления на линии движения экскурсионных автобусов. 

Участники отметили, что принимаемые меры позволят повысить пропускную способность пунктов пропуска на абхазо-российской государственной границе и обеспечить повышение уровня комфорта физических лиц и перевозчиков при пересечении границы в период курортного сезона 2025 года.

Подводя итоги рабочей встречи, участники свидетельствовали свои намерения продолжить реализацию курса таможенных органов Республики Абхазия и Российской Федерации, нацеленного на развитие сотрудничества по перспективным направлениям совместной деятельности, дальнейшему сотрудничеству и укреплению взаимоотношений.

Видеоматериалы